Festejos Farroupilha abrem oficialmente em Caxias do Sul

Festejos Farroupilha abrem oficialmente em Caxias do Sul

Programação ocorre nos Pavilhões da Festa da Uva até o dia 20

Foi lançada nesta quinta-feira (01), na Casa do Gaúcho, a programação dos Festejos Farroupilhas de Caxias do Sul. 

Com o tema “Etnias do Gaúcho – Rio Grande, Terra de muitas Terras”, os Festejos Farroupilhas seguem até o dia 20 de setembro, quando ocorre o desfile temático e de cavalarianos a partir das 14h, na rua Sinimbu.  

O Acampamento Farroupilha será montado no Parque da Festa da Uva, a partir de (08) dos Festejos contará com uma série de atrações.  

No lançamento da programação, foi apresentado o patrono das atividades deste ano, o tradicionalista Zanildo Barbosa do Nascimento. Natural de Tupanciretã (RS), tem sua trajetória marcada pela imensa dedicação e contribuição ao tradicionalismo e as entidades ligadas ao tradicionalismo. Nascimento difunde e promove a arte declamatória, uma de suas grandes paixões. Diariamente leva os usos e costumes a todos os rincões do Rio Grande do Sul, proferindo palestras, declamando e dançando.  

A 25ª Região Tradicionalista realizou também homenagem póstuma à Sra. Eunice Salette Andrighetti Rossetti, que foi vice-coordenadora da entidade entre 2015 e 2016 e fundadora do CTG Pampa do Rio Grande. Eunice faleceu em julho deste ano e pela enorme contribuição ao Movimento Tradicionalista será a personalidade homenageada dos Festejos. 

A solenidade que marcou a chegada da Chama Crioula, que permanecerá acessa até o fim dos Festejos, contou com a presença de inúmeras personalidades ligadas ao MTG.  

No lançamento oficial, foi eleita a prenda dos Festejos Farroupilhas 2022, a senhorita Elshadday  Ribeiro dos Reis, representante do CTG Campo dos Bugres, que recebeu o título após vencer prova escrita e de apresentação artística. A Prenda Farroupilha representará as tradições e a força feminina nos Festejos. 

O coordenador da 25ª Região Tradicionalista, Rodrigo de Macedo Ramos, salientou a importância dos Festejos serem celebrados com a ajuda de várias mãos. 

“Trabalhando lado a lado do poder público, que está nos dando todo o apoio possível, o que cabe a nós tradicionalistas é ajudar a conquistar o bem comum da sociedade. Nossa programação está com diversas atrações artísticas campeira e cultural para que juntos estejamos comemorando o tradicionalismo com orgulho”, comentou Ramos. 

Fazem parte da Comissão dos Festejos Farroupilha 2022 representantes da Prefeitura de Caxias do Sul, 25ª Região Tradicionalista, 12º Batalhão de Polícia Militar (BPM) e 4ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE). 

A entrada ao Parque de Eventos terá custo de R$10,00. Menores de 12 anos e integrantes do MTG com carteirinha são isentos (as apresentações no local são gratuitas). 

Mais informações com Rodrigo Ramos 25ª Região Tradicionalista (54) 9 9956-8988. 

Programação:

(02/09) sexta-feira 

19h – Exposição – Rio Grande do Sul: Rancho sem Tramela de Anilto Caureo 

Local: Secretaria da Cultura – Largo da Estação Férrea 

(09/09) sexta-feira 

20h – Espetáculo com Davi Lima 

21h30min – Espetáculo com Fabiano Quilante 

23h – Baile com o Grupo Sanfonaço /entrada gratuita 

(10/09) sábado 

Palco 1 

9h – ENARSERRA – mirim e juvenil 

9h – FEGASERRA – mirim e juvenil 

19h – Abertura Oficial / cancha de laço 

20h – Espetáculo Robson Boeira 

21h30min – Espetáculo com Fábio Soares 

23h – Baile com o Grupo Ytamar Gomes e Grupo Estância – entrada gratuita 

Palco 2 

14: 00 – Festival de individuais – mirim e juvenil  

19h às 21h – Tertúlia com a Rádio Chimarrão e Rádio Eco da Tradição 

(11/09) domingo 

Palco 1 

08h – ENARSERRA – veterano e adulto 

11h – FEGASERRA – veterano e adulto 

18h30min – Espetáculo com Quarteto Coração de Potro 

20h – Baile com o Grupo Macuco (entrada gratuita)  

Palco 2 

14h – Festival de Individuais – Veterano e Adulto  

(12/09) segunda-feira 

8h às 17h – Trabalho com escolas  

19h – Espetáculo com Fundamento Tchê  

20h – Espetáculo com Obras do Rei 

21h30min – Espetáculo com o Grupo Os Serranos 

(12 e 13/09) 

Geração da Chama Crioula na cidade de Canguçu/RS 

(13/09) terça-feira 

Palco 1 

8h às 17h – Trabalho com escolas 

20h – Espetáculo com Anderson Pessoa 

21h30min – Espetáculo com o Grupo Chasque 

(14/09) quarta-feira 

8h às 17h – Trabalho com escolas;  

20h – Espetáculo com Sombra Del Ayer 

21h30min – Espetáculo com Os Cobras do Teclado 

(15/09) quinta-feira 

8h às 17h – Trabalho com escolas 

20h – Espetáculo com o Acordeonista Jackson Jofre Rodrigues 

21h30min – Espetáculo com Erlon Péricles 

(16/09) sexta-feira 

8h às 17h – Trabalho com escolas 

20h – Espetáculo com Daniel Berga 

21h30min – Espetáculo com Jorge Guedes & Família 

23: 00 – Baile com o Grupo Herança Fandangueira (entrada gratuita) 

(17/09) sábado 

Palco 1 

08h – Festival Escolar (Gincana Cultural Farroupilha da 25ª RT) 

14h – Festival Serrano 

20h – Espetáculo com Grupo Pulpeiro  

21h30min – Espetáculo com Joca Martins  

23h – Baile com o Grupo Marca Baguala (entrada gratuita) 

Palco 2 

14h – Tertúlia com a Rádio Chimarrão & Rádio Eco da Tradição 

(18/09) domingo 

Palco 1 

09h – Festival Serrano 

17h – IV FestiBiriva – Festival de Danças Birivas do Tropeirismo Gaúcho 

18h30min – Espetáculo com Tatiéli Bueno 

20h – Baile com Volnei Gomes e Grupo Cantando o Rio Grande (entrada gratuita) 

Palco 2 

15h – Fandango da Serra 2022 / Concurso de Danças Tradicionais de Salão Categorias: mirim, juvenil, adulto e veterano 

(19/09) segunda-feira 

Palco 1 

20h – Espetáculo com Luísa Cavalheiro  

21h30min – Espetáculo com o Grupo Os Monarcas 

23h – Baile com o Grupo Chimarrão (entrada gratuita) 

(20/09) terça-feira 

10h30min – Missa Crioula (Palco 01)  

14h – Parada Artística & Desfile de Entidades Tradicionalistas & Cavalarianos 

Rua Sinimbu (Praça Dante Alighieri) 

Palco 1 

15h – Tributo a Gildo de Freitas & Festival de Trovas 

17h – Espetáculo com Thiago Reder; 

18h30min – Espetáculo com o Grupo Manancial – VIII Bailongo Gaúcho e as Brincadeiras de Cotillon (entrada gratuita). 

Programação Campeira:  

(10/09) sábado 

8h – Início das inscrições  

8h30min – Laço Coordenadoria e ex-coordenadoria da 25ªRT 

Laço Dupla de 40; Laço Quarteto; Desafio Farroupilha; Taça Cidade;  

19h – Abertura Oficial 

Prova do Couro 

Gineteada 

(11/09) domingo 

08h – Campeonato Farroupilha de 15 homens 

(14/09) quarta-feira 

18h – Prova de 6 balizas; Prova de 3 tambores; Prova de Rédeas; 

(15/09) quinta-feira 

18h – Trio de apartação 

(16/09) sexta-feira 

10h – Início das inscrições: Laço Vaqueano; Laço Veterano; Laço Dupla Sênior; Laço Piá; Laço Guri; Laço Dupla Semana Farroupilha; Laço Taça Cidade; 

(17/09) sábado 

08h – Início das Inscrições 

08h30min – Dupla de Irmãos 

Laço Pai e Filho; Laço Pai e Filha; Laço Prendas; Laço Trio; Laço Dupla Semana Farroupilha; Laço Índio;  

19h – Gineteada – Classificatória. 

(18/09) domingo  

08h30min – Laço Seleção das Chaves: Chave A, B, C, Municípios e 1º colocado do Campeonato Farroupilha; Laço Patrocinador; Laço Patrão e Capataz; Final Dupla Semana Farroupilha;  

18h – Gineteada – Final 

(20/09) terça-feira 

08h30min – Início das inscrições 

09h – Campeonato Regional de Vaca Parada