17º Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha ocorre de 7 a 10 de abril

17º Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha ocorre de 7 a 10 de abril

Evento será realizado no Parque de Eventos Antônio Dante Oliboni

A 17ª edição do Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha será realizada de 7 a 10 de abril no Parque de Eventos Antônio Dante Oliboni. O evento conta com programação campeira, artística e cultural, contando com fandangos e espetáculos (confira abaixo).

A entrada no Parque será gratuita na quinta-feira, dia 7. Na sexta, sábado e domingo, o ingresso custará R$ 10 reais, com direito a acesso aos shows e baile (com exceção do baile do sábado que custará R$ 20).

Ministério do Turismo e CTG Galpão Serrano apresentam o 17º Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha. Realização: CTG Galpão Serrano, Secretaria Especial da Cultura, Ministério do Turismo, Pátria Amada Brasil, Governo Federal. Apoio: Prefeitura Municipal de Flores da Cunha.
 

Programação Artística

Dia 07/04 – Quinta-feira – entrada gratuita no Parque

PALCO 1 – LONÃO

21h – Show com Marcelo Caminha

(ENTRADA FRANCA)

22h30min – Fandango com o Grupo Cia do Gaitaço

(ENTRADA FRANCA)

Dia 08/04 – Sexta-feira

PALCO 1 – LONÃO

21h30min – Show com Renato Borghetti

(ENTRADA FRANCA)

23h – Baile com o Grupo Herança Fandangueira

(ENTRADA FRANCA)

Dia 09/04 – Sábado

PALCO 1 – LONÃO

9h – Danças Tradicionais – Mirim e Juvenil (após o término, início das Danças Birivas do

Tropeirismo Gaúcho)

22h30min – Fandango com Grupo Estilo Campeiro

(ENTRADA R$ 20)

PALCO 2

9h – Declamação Prenda e Peão – Mirim e Juvenil

PALCO 3

9h – Gaita de Botão – até 15 anos e acima de 16 anos

14h – Gaita Piano – até 15 anos e acima de 16 anos

Dia 10/04 – Domingo

LONÃO PALCO 1

8h – Danças Tradicionais – Adulta e Veterana

PALCO 2

9h – Declamação Prenda e Peão – Veterana e Adulta (após o término dessas modalidades, início da Trova)

PALCO 3

9h – Intérprete Solista Vocal Prenda e Peão – Mirim e Juvenil

14h – Intérprete Solista Vocal Prenda e Peão – Adulta

PALCO 4

9h – Chula Mirim e Juvenil

14h – Chula Veterana e Adulta

 

Programação Campeira

Dia 08/04 – Sexta-feira

7h30min – Início das inscrições

8h – Início da provas

Laço Vaqueano

Laço Veterano – 2 armadas

Laço Sênior em Dupla – 2 armadas (50 a 60 anos)

1° Desafio Galpão Serrano de Laço – 3 armadas

Taça em Duplas homenagem a Zenir Fioreze – Classificatório 3 e 4 armadas, 2 vidas classificadas trocando de parceiro

Final da Taça Zenir Fioreze

Final do 1° Desafio Galpão Serrano

Dia 09/04 – Sábado

7h – Início das inscrições

8h – Início da provas

Pai e Filho – 4 armadas classifica 100%

Pai e Filha / Pai e Piá – 4 armadas classifica 100%

Laço Dupla de Irmão – 4 armadas classifica 100%

Quarteto Classificatória – 12 armadas – Força A: 11 e 12 armadas / Força B: 9 e 10 armadas

Duplas do Rodeio – 6 armadas classifica Força A: 6 armadas / Força B: 4 e 5 armadas / Força C:2 e 3 armadas

Laço Taça Cidade de Flores da Cunha em Duplas – Classificatória 3 e 4 armadas

Final da Taça

Dia 10/04 – Domingo

7h30min – Patrão e Capataz ou Sota em Duplas – 4 armadas classifica com 100%

Laço Prenda – 3 armadas classifica com 100%

Laço Piá – 3 armadas classifica com 100%

Laço Guri – 3 armadas classifica com 100%

Final Pai e Filho

Final Pai e Filha

Abertura Oficial

Armada de Abertura apenas Homenageados

Final Dupla de Irmãos

Final Quarteto Força A

Final Quarteto Força B

Finais Duplas C

Finais Duplas B

Finais Duplas A

 

Atividades Cancha 2

Dia 08/04 – Sexta

19h30min – Gineteada – 25 Montarias

Dia 09/04 – Sábado

14h30min – Vaca Parada Piazinho e Piá

Laço Vaca Parada Prendinha e Bonequinha

19h15min – Gineteada – 25 montarias

Dia 10/04 – Domingo

Prova de Rédeas Adulto e Juvenil

17h – Gineteada e Encerramento do Rodeio